Яффа – город-порт с тысячелетней историей! Самые древние находки в его окрестностях датируются 16 веком до нашей эры. Учёные практически убеждены, что это самый древний порт, который был населён на протяжении всего своего существования. Когда гуляешь по его великолепным узким улочкам захватывает дух от одной только мысли, сколько веков, событий и исторических свершений видели эти каменные стены и мощеные дороги.


В Яффа миллион деталей, которые открываются любопытному искателю не сразу, а с каждой новой прогулкой. Его закоулки, мосты и дома полны деталей, которые сложно увидеть сразу. Даже опытные гиды не раз находили что-то новое для себя. Чтобы раздеть всё наверняка можно прогуляться по Яффа в составе экскурсии, самостоятельно, рассматривая каждую деталь или составить квест из интересных находок и изучать Яффа с азартом,  словно рассматриваешь книжку-находилку. Вот мой, топ-6 деталей и мест, которые нужно найти в Яффа, чтобы увидеть всю его красоту и многогранность.

Тель-Авив Яффа

1. Живописный тупик

Обязательно внесите эту тупиковую улицу, рядом со входов с Старый Яффа со стороны порта в свой список. На ней вы увидите локацию для потрясающих фотографий. Аутентичная дверь, много растений в глиняных горшках,  арка, статуя лошади, апельсиновые деревья и фонари – идеальные декорации.

2. Мечеть Аль-Бахр

Мечеть моря или Аль-Бахр – её лазурный купол минарета не даст вам ошибиться. Расположена она прямо со стороны набережной,  но лучше всего любоваться ей со смотровой площадки рядом с площадью Китае Кумир. Сюда с давних времён  приходили молиться моряки исповедовавшие Ислам, перед выходом в море.

Тель-Авив Яффа


3. Знаки зодиака.

Ещё одна фишка Яффа – улицы носящие название знаков зодиака. Никакой астрологии в этом нет, назвать так улицы решили, чтобы примирить диаспоры проживающие здесь. Знаки зодиака тема нейтральная, поэтому и была выбрана для этой цели. Считается, что найти табличку со своим знаком зодиака, которая кстати сама по себе объект искусства – к удаче.

4. Мост желаний.

Если свой знак зодиака вы не нашли, а удачи хочется или наоборот нашли, но кто же откажется закрепить результат, то отправляйтесь на Мост Желаний рядом с церковью Святого Петра. Мост как бы продолжает задумку с улицами-зодиаками. Ему предшествует площадь с зодиакальным кругом. Найдите здесь свой знак, прикоснитесь к нему глядя на море и загадайте желание. Осталось подождать исполнения.

Тель-Авив Яффа

5. Врата Веры

Ворота или Врата Веры – популярный арт объект, расположенный на холме Ликования, с которого, кстати, открывается кинематографичный вид на Тель-Авив. Ворота являют собой три каменных столба сложенных в виде арки. Каждый столб длинной 4 метра имеет высеченный на камне сюжет из Библии. Сюжеты взяты не с проста. Каждый из них подчёркивает богоизбранность еврейского народа. Создатель этого шедевра Даниэль Кафри, изобразил и увековечил на трёх колонах из Галилейского камня, взятого из Стены Плача:
– жертвоприношение Авраама;
– сон Иакова, где ему были обещаны земли Израиля;
– взятие еврейским народом Иерихона;

6. Дерево, парящее в воздухе

В 1993 году скульптор Ран Морин создал необычную инсталяцию в Яффо – апельсиновое дерево парящее в воздухе. Его корни не в земле, оно словно росток, который проклюнулся из семечка и растёт вопреки всему. Каждый придаёт этой инсталляции свой смысл. Но я лично, согласна с популярной теорией, о том, что автор создал символ еврейского народа, вырванного с корнями, оторванного от своей земли, но тем не менее растущего в любой точке мира вверх и продолжающего приносить плоды.

Тель-Авив Яффа

Помимо этих мест в Яффа можно увидеть храмы и церкви, синагоги и мечети, музеи и выставочные залы, арт-галереи и конечно же ресторанчики с блюдами приготовленными из наисвежайших даров  моря. Насладитесь прогулкой по самому колоритному району Тель-Авива, но помните, что изначально именно Тель-Авив, был еврейским кварталом Яффа. А теперь уже Яффа, как старенький папа, стоит рядом со своим сыном в расцвете сил и смотрит с гордостью на высящиеся небоскрёбы Тель-Авива.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх...