Много ли городов-призраков Вы сможете назвать сходу? Первое, что пришло мне на ум – Помпеи. Трагедия, чьи отголоски, сквозь века дошли и до нас. Настолько ужасающая, что нашла своё отражение во всех отраслях культуры: фильмы, книги, композиции. И в самом деле, только вдумайтесь, уничтожение целого города катаклизмом, извержением вулкана, произошло в 79 г. н. э., но даже сегодня эта тема интересна настолько, что сотни тысяч туристов приезжают в археологический комплекс Помпеи, чтобы увидеть это легендарное место своими глазами. Вот и я не стала от них отставать. И здесь я поделюсь своими мнением об этом городе-призраке.

Во-первых, если Вы любите неспешно гулять и изучать всё достопримечательности в деталях, откажитесь от групповой экскурсии, они оставляют 2-3 часа на Помпеи, в то время как город достаточно большой и изобилует деталями и видами, на осмотр которых можно потратить весь день. Ваш вариант – аудио гид или индивидуальный экскурсовод, тут всё зависит от Вашего бюджета. Экскурсоводом лучше озаботиться заранее – к хорошим очередь на месяц вперёд, а вот аудио гидов по дороге ко входу Вам предложат предостаточно.

Во-вторых, удобная обувь и одежда. Улицы мощеные булыжниками, перепады высот, ступени – всё это категорически не подходит для туфель, сапог и босоножек. Самый идеальный вариант кросовки, кеды или удобные ботинки. Ходить прийдётся много. Что касается одежды – одевайтесь по сезону, но не забывайте, что Помпеи лежит у подножия вулкана. Погода переменчива в этом месте. В жару обязательно нанесите на тело крем от загара, возьмите головной убор и запаситесь питьевой водой. К сожалению тени в Помпеи немного.

Италия Помпеи

В-третьих, кроме воды можно взять перекус на быструю руку, будет обидно если голод испортит Вам осмотр этого исторического места. На территории есть пару кафе, но они всегда забиты людьми, цены в них выше и качество блюд потоковое. Пара протеиновых батончиков, пачка печенья или фрукты дадут Вам возможность перекусить и продолжить осмотр. А уже после, за пределами археологического комплекса Вы сможете насладиться чудесной неаполитанской кухней в многочисленных ресторанчиках и пиццериях.

А ниже я расскажу и покажу Вам локации, которые лично на меня произвели самое большое впечатление.

Италия Помпеи

Амфитеатр – масштабная арена рассчитанная на 20000 посадочных мест. Здесь проходили бои гладиаторов ещё задолго до построения знаменитого Колизея в Риме.

Римские термы – прекрасно сохранившиеся пять общественных термальных ванн,  которые в свою очередь были разделены на мужскую и женскую части.

Италия Помпеи
Италия Помпеи

Форум – хоть сейчас это и руины, но даже они выглядят масштабно и колоссально. Если фантазия Вам позволяет вы можете вообразить насколько это было грандиозное сооружение.

Большой театр – здесь проходили спектакли, драмы и комедии. Он замечательно сохранился и был откопан одним из первых при проведении раскопок.

Италия Помпеи
Италия Помпеи

Антиквариат – место где хранятся найдены древние предметы искусства, быта и гипсовые статуи погибших жителей Помпеи. Там же находится и книжный магазин с сувенирами.

Чтобы добраться до Помпеи самостоятельно, легче всего сесть на поезд от центрального вокзала Неаполя до станции Помпеи. Так же можно воспользоваться сетью автобусов или услугами экскурсионных бюро.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх...