naples

“Увидеть и умереть” впервые было сказано вовсе не о Париже, а о Неаполе. Больше всего Неаполь знаменит печально известным Везувием и тем, что является родиной пиццы. И если Везувий периодически скрывается за облаками, то пицца в Неаполе есть всегда.

Будучи портовым городом Неаполь всегда играл важную роль в истории и был по настоящему мультикультурным. Это отразилось и в архитектуре Неаполя. Его величественные замки крепости напоминают о том, что город постоянно находился под угрозой завоевания.

Городские ворота, поражают своей высотой и масштабом. Кстати Неаполь раньше называли городом ворот. 9 входных ворот, защищали город от внезапных вторжений с суши. В настоящее время уцелели только ворота Нолана, Альба, Капуана и ворота Святого Яннуария,  являющиеся самыми старыми из сохранившихся, они датируются 928 годом.

неаполь
помпеи

Особым интересом пользуются экскурсии в археологический парк Помпеи, где всё ещё идут раскопки, и на вулкан Везувий. Осилить подъем могут даже дети. Но есть несколько очень важных моментов, которые я хочу упомянуть, чтобы Вам не пришлось столкнуться с ошибками при подъеме на вулкан.


Подъем на вулкан осуществляется по заранее приобретённым на сайте билетам. Купить билеты на месте невозможно, касс просто нет. В билетах указано Ваше время входа. Зайти на тропу вы можете +/- 30 минут от этого времени. Постарайтесь правильно рассчитать свой маршрут по времени.
Чтобы добраться до Везувия, Вам нужно купить билет до станции Ercolano на линии Vesuviana. На выходе у станции останавливаются автобусы, билеты продаются в кассах рядом, оплата наличными. Желающих много и поэтому уехать сразу не получится, обычно собирается небольшая очередь. Но если вы торопитесь, то рядом всегда дежурят такси.


Высота Везувия 1281 м. над уровнем моря. Но большую часть Вы преодолеете на автобусе, который доставляет туристов к началу пешей тропы.
Погода на вершине очень переменчива, поэтому запаситесь тёплой одеждой и дождевиками. В летнее время позаботьтесь о головном уборе и наденьте одежду, защищающую Вас от палящего солнца. Обязательно берите с собой запас питьевой воды. На вершине, к слову, есть лотки с закусками, напитками и сувенирами, но до них ещё нужно дойти.

Ученые предрекают Неаполю участь Помпеи.

Кратер имеет внушающий размер, его диаметр составляет 750 метров. Везувий не спит, а находится в лёгкой дрëме, из его недр поднимается дым и в воздухе стоит запах серы. Учёные часто упоминают, о том, что следующее пробуждение Везувия способно стереть Неаполь с лица земли. Но жители Эрколано ребята не из робкого десятка. С потрясающим оптимизмом они застроили склоны опасного вулкана домами и виллами.

вулкан

Неаполитанцы обожают свой город и все как один его патриоты. И это не удивительно, город влюбляет в себя. Ему прощаешь все недостатки, им дышишь, его боготворишь.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх...