Каких только дифирамбов не слышал в свой адрес Рим – “вечный город”, ” колыбель цивилизации”, сюда “ведут все дороги” и здесь хранится несметное количество архитектурных шедевров. Но я в своей статье выскажу непопулярное мнение об одной из самых посещаемых столиц Европы. Вопреки всем моим ожиданиям, Рим не стал любовью ни с первого, ни со второго и даже не с третьего взгляда. Рис оказался для меня городом на один раз. Что же не так с Римом?! Сейчас расскажу.

испанская лестница

В английском языке есть слово “crowded”, которое лучше всего характеризует Рим. Толпы туристов абсолютно всюду. Чтобы попасть к любой достопримечательности, нужно отстоять неимоверно длинную очередь. Чтобы на 10 секунд засунуть руку в знаменитые Уста Правды я выстояла 30 минутную очередь. С учётом что Колизей и Римский Форум более известные достопримечательности стоять к ним существенно дольше. Даже если у Вас заказана экскурсия, это конечно ускорит прохождение очереди, но не сильно.

И кстати, подойдите к покупке билетов к разным достопримечательностям ответственно и заранее. Билеты даже не в сезон распроданы на неделю вперёд.

И при всей этой массе туристов Рим совершенно не обладает нужной инфраструктурой. Туалеты есть, но их мало, найти их не просто и они все поголовно платные. Забудьте все советы про Макдональдс и холлы гостиниц. В холлах туалетов нет, а в в Макдональдсах очереди в туалет не меньше чем в Колизей.

Гуляя по Риму будьте готовы постоянно отбиваться от назойливых “дарителей браслетов”. Они будут задаривать вас этими украшениями якобы бесплатно, а потом рассказывать как тяжело живётся их семьям в Африке. Поверьте, отделаться от них можно только заплатив им. Не видитесь на этот развод, и даже не начинайте разговор с ними и уж точно не принимайте подарки.

Некоторые из достопримечательностей тоже разочаровали. Так например во всех путеводителях по Риму рассказывается о совершенно удивительной достопримечательности Torre Argentina. Место представляет из себя руины, на которых всё ещё идут раскопки. Ещё в самом начале на территории раскопок появились беспризорные коты. Их стали подкармливать и со временем они основали там целую общину численностью более 200 пушистиков. Город взял их под опеку, ежегодно в бюджет закладывается статья расходов на корм и смотрителя. Котики и руины – звучит круто, я просто не могла такое пропустить. В реальности котиков на руинах было от силы пять штук. Спуститься к ним нельзя, погладить не получится и побродить по руинам тоже… В общем сплошное разочарование.

Что касается кафе и ресторанов, то и тут есть подводные камни. Не все кафе и рестораны хороши, но это и так понятно. Не обманывайтесь расположением и многолюдностью. Кафе и рестораны в центре забиты посетителями, но далеко не во всех подают вкусную пиццу и пасту. Здесь часто готовка поставлена на поток, десерты привозные, а сервис хромает. Все прекрасно понимают, что приток новых туристов не иссякает и не очень-то стараются держать марку. Конечно же есть и полностью противоположные заведения. Чтобы не разочароваться, пользуйтесь отзывами в интернете, в 90% случаев они очень объективны.

Но не все так ужасно. Даже не смотря на мои плохие впечатления, Рим – это однозначно город, который обязательно нужно посетить. И знай я всë это заранее, я бы всё равно поехала увидеть Рим своими глазами, прогуляться по знаменитым холмам, насладиться утренним капучино с видом на Фонтан Четырëх Рек, посетить элегантный Пантеон и величественный замок Святого Ангела, неспешно погулять по набережной вдоль Тибра и отведать печенья в еврейском гетто. Рим уникальный, притягательный, он дышит историей и безоговорочно является важной частью мирового наследия.

Поделиться в соц. сетях

2 комментариев к “Будьте осторожны: почему Рим может оказаться не таким, как вы ожидали.

  1. Согласна с авторкой статьи. Мне Рим тоже показался слишком многолюдным, хотя в нём безусловно есть шарм.

  2. Пару лет тому назад,посетили Италию на машине.В Риме поставили а́вто на стоянку и отправились на экскурсию.
    Нас не было около 4 часов. Вернулись к машине и обнаружили,что дверь взломана ! Салон и багажник пусты,а мы остались в шортах и майках! Хорошо,что документы и деньги были с собой. Полное разочарование Италией!Сказали Ciao ,Roma!и отпрвились восвояси домой!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх...