Когда-то в древней Иудее склоны горы Кармель покрывали виноградники. Винные сосуды датируемые нескольким  тысячами лет ученные до сих пор находят в разных частях Израиля. Иудея славилась своими изысканными винами. К сожалению, завоеватели пришедшие на землю обетованную (арабы, римляне, Османское войско) безжалостно вырубили и уничтожили знаменитые виноградники. Но уже 19 веке стараниями барона Ротшильда история виноделия на иудейской земле дала новый виток.

винокурня

Сегодня в Израиле существует 5 условных зон где занимаются выращиванием винограда и изготовлением вина: Шамрон, Самсон, Негев,  Иудейские холмы (Иерусалим), Галилея (север страны).


Выращивают в подавляющем большинстве международные сорта: рислинг, каберне совиньон, мерло, совиньон блан, шираз и шардоне. Но не забыты и древние сорта – Дабуки, Хамдани, Джандали. Более того, проведя сложные исследования над остатками вина на стенках найденных древних сосудов ученные смогли восстановить рецепты некоторых вин. В те времена евреи добавляли в свои вина мёд и травы, чтобы сделать их вкус ярче и слаще.

Более половины всех виноградников страны расположены в Северной части Израиля. Здесь наиболее благоприятный климат и условия для роста виноградников. Условно север разделён на верхнюю и нижнюю Галилею, а так же Голанские высоты. Здесь находятся виноградники трёх самых крупных поставщиков и производителей израильских вин. Их продукция занимает рекордные 65% винного рынка страны.


Благодаря высоте и скалистой местности терруаров, а так же обильным осадкам, северные вина яркие и брызжат свежестью. Здешние сорта имеют французское происхождение и высоко ценятся не только на внутреннем, но и на международных рынках.

виноград

Регион Самсон протянулся от подножия Иерусалимских гор через центральную часть Приморской долины. Почва здесь плодородна благодаря илистым отложениям и наносной глине со склонов холмов. Тёплая и умеренная зима сменяется жарким летом с высокой влажностью воздуха. Самсон занимает почётное второе место по величине среди винодельческих регионов в Израиле. Здесь производят великолепный Рислинг, Каберне Совиньон и Совиньон Блан.

Иудейские холмы, хотя и не обладают такой площадью, как Галилея, но богаты своим историческим наследием. Первые упоминания здешних виноградников датируются 1700 годом до н. э. Наличие в почве известняка и низкие ночные температуры, а так же особый рельеф местности даёт превосходные результаты, которые отражают произведённые здесь вина. В большинстве своём на Иудейских холмах культивируют два сорта: Совиньон Блан и Каберне Совиньон.

винодельня

Виноградники расположенные в пустыне Негев произрастают на высоте 700-800 м. над уровнем моря. Благодаря туману, который опускается в предрассветные часы на горы пустыни виноградники успевают напитаться влагой, прежде чем жаркое солнце поднимется над ними. Ночью температура резко снижается, что тоже даёт виноградникам возможность восстановиться после испепеляющей жары. В дополнение к этим факторам на виноградниках используется искусственная компьютеризированная система мелиорации. Трудно поверить в это, но ученные имеют достаточно оснований и археологических находок, чтобы утверждать, что виноделию в пустыне Негев более 6000 лет и это один из первых регионов виноделия в мире. Здесь выращивают сорта Мерло и Шардоне.

вино

Регион Шамрон или Самария в древности являлся местом, где изготавливали вина для ритуальных обрядов. Местные виноделы прилагают всё усилия чтобы воссоздать рецепты древних вин этого региона. Здесь благодатный средиземноморский климат с тёплым летом и дождливой зимой. В регионе производят Мерло и Франс Каберне.

Отличительной особенностью многих сортов вин изготовленных в Израиле, является их кошерность. Работать на винодельне могут только люди соблюдающие Шаббат. Неверующие не могут даже прикасаться к оборудованию. Нельзя использовать виноград в первые три года после посадки лозы. А каждый седьмой год даётся винограднику на отдых. В процессе приготовления не используются продукты животного происхождения. Эти правила строго соблюдаются на 19 из 20 самых крупных винодельческих хозяйств в Израиле.
И ещё один интересный факт ежегодного 1% изготовленного вина должен быть уничтожен в присутствии Раввина.

Конечно далеко не все винодельни изготавливают кошерное вино. Но любопытно, что при дегустации сомелье на международных выставках выделяли именно кошерные вина, при этом не зная об их кошерности.

винный погреб

В целом Израиль стремительно завоёвывает международный рынок виноделия. В стране функционирует около 300 мелких и крупных виноделен и все они имеют значительные успехи. Ценник на бутылку вина может колебаться от 20 шекелей до нескольких сотен. Особенно дорогое вино предлагают маленькие винодельни. Их производительная способность под час составляет всего несколько сотен бутылок вина в год. Но именно из этого и складывается цена, все этапы строго контролируются, здесь нет потока и буквально каждая бутылка хранит тепло человеческих рук. Часто такие маленькие винодельни экспериментируют и производят не только виноградное, но и, например, гранатовое вино.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх...