Пантеон – это знаменитый храм, расположенный в центре Рима, Италия. Вот некоторые интересные факты о красивейшем храме Рима.

panteon rome

Пантеон был построен в 27 году до нашей эры как храм, посвященный всем богам и богиням римской религии. Он остается одним из лучших примеров римской архитектуры.

Как только вы войдете в Пантеон, вы увидите его знаменитый купол, который является одним из самых больших свободных куполов в мире. Его высота и диаметр составляют 43,3 метра, что позволяет свету падать на пол круглый год через открытое в центре купола овальное окно, известное как “окуло”.

римский пантеон
пантеон храм всех богов

Внутри храма находятся многочисленные капитолийские колонны, а также множество скульптур, которые были установлены здесь в разные времена. Особенно стоит обратить внимание на мозаики на полу, которые являются примерами раннего христианского искусства.

В Пантеоне также находятся могилы нескольких исторических личностей, в том числе Рафаэля, который был одним из наиболее известных итальянских художников Ренессанса. Его могила находится в боковой части храма.

Вход в Пантеон до 2023 года был бесплатный, но уже в этом сезоне правительство планирует начать взимать плату за посещение храма с туристов. Чтобы избежать толпы туристов при осмотре Пантеона, рекомендуется прийти с утра или поздно вечером. Помимо того, что вы можете насладиться прекрасной архитектурой, вы также можете узнать много интересных фактов о римской истории и культуре. Это лишь некоторые интересные факты о Пантеоне, но я надеюсь, что они заинтересуют вас и побудят к посещению этого удивительного храма.

Поделиться в соц. сетях

2 комментариев к “Пантеон – интересные факты о красивейшем храме Рима

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх...