Мечеть Аль Джазара, которую также называют Белой мечетью, расположенная в городе Акко в северной части Израиля, считается одной из самых значимых мусульманских мечетей в регионе. В мечети находятся несколько святынь, которые привлекают мусульманских паломников со всего мира.

белая мечеть акко

Мечеть была построена в конце 18 века по приказу правителя Акко Аль Джазара и служила местом для молитв и религиозных церемоний, а также показателем власти и влияния на этот регион самим Аль Джазаром. Мечеть долгое время была чуть ли не главной святыней на Ближнем Востоке. Сегодня мечеть является второй по величине в Израиле и уступает только мечети на Храмовой горе в Иерусалиме.

mosque acre israel

Мечеть получила свое название благодаря своему белому фасаду. Она известна своей традиционной арабской архитектурой, включая украшенные фресками стены и витражи, которые создают красивые игры света и тени внутри мечети. Мечеть и ее минареты видна из любой точки старого города Акко.

Мечеть была построена на обломках церкви ордена госпитальеров. У этого решения было два принципиально важных момента. Во-первых, символизм победы над христианским орденом. За Акко Крестоносцы и арабские правители сражались неоднократно. Во-вторых, по преданию именно на этом песте находились пастбища первого человека с сотворения мира.

mosque israel

Многие паломники и туристы посещают мечеть Аль Джазара, чтобы почитать эти святыни и испытать духовную атмосферу, которая царит в этом священном месте.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх...