Каир, столица и крупнейший город Египта, является одним из самых захватывающих и уникальных туристических направлений в мире. Он привлекает посетителей своей удивительной смесью древней истории, культурного наследия и современного облика. Если вы мечтаете об исследовании удивительного мира фараонов, впечатляющих пирамид, великолепия древней истории и разнообразия египетской культуры, путешествие в Каира станет незабываемым приключением. А в этой статье не просто общая информация, но и мой личный опыт путешествия к истокам древнеегипетской цивилизации из курортного города Шарм-Эль-Шейх.

пирамиды гиза

Одним из самых известных мест в Каире является комплекс пирамид Гизы, включающий в себя Гизский некрополь, пирамиды Хефрена и Микерина и Хеопса, одну из Семи чудес Древнего света. Эти рукотворные архитектурные чудеса оставляют людей пораженными своей величественностью и загадочностью. Находясь там, я испытывала непередаваемые словами ощущения полного восторга. Возможность пройтись по их земле, увидеть Сфинкса, исследовать внутренние покои пирамиды и почувствовать себя частью тысячелетней истории древнейшей цивилизации, вот что даст Вам путешествие к этим гигантам.

пирамиды египет

Кстати, знаете ли Вы, что если человечество исчезнет, то буквально через пару тысяч лет от нашей цивилизации останутся только строения, выполненные из монументальных крупных каменных блоков. В числе этих немногих построек будут и пирамиды Гизы.

Кроме пирамид Гизы, Каир также известен своими удивительными музеями, в которых можно узнать больше о древнем египетском искусстве и культуре. Национальный музей Египта является домом для огромной коллекции артефактов, включая знаменитые находки из гробницы Тутанхамона. Посетители могут увидеть золотые сокровища, скульптуры, саркофаги и множество других артефактов, которые позволяют взглянуть на жизнь фараонов и их верования.

каирский музей
египетский музей

Безусловно, чтобы осмотреть все экспонаты, выставленные в музее – не хватит и дня. Если Вы страстный египтолог, мой Вам совет – заранее забронируйте индивидуальную экскурсию с гидом, все-таки групповые экскурсии не настолько подробны. Ну а если Вы, как и я, приехали в частном порядке, позаботьтесь об интернете на телефоне. Многие экспонаты, конечно, имеют таблички с описанием, выполненные на английском языке, но некоторые артефакты я просто искала в интернете по названию. И я Вас уверяю, это очень интересно и познавательно. А если Вы приехали с детьми – то такой подход даже полезен, ведь он учит тому, как можно самостоятельно добывать знания. Я абсолютно убеждена, что навык самообразования – один из важнейших в жизни.

cairo, egypt

Однако Каир – не только город древней истории. Он также является пульсирующим современным мегаполисом, где вы найдете шумные улицы, современные торговые центры, роскошные отели, рестораны и яхт клубы. Не стоит забывать, что в современном Каире преобладает исламская культура, с ее средневековыми архитектурными шедеврами, включая цитадель Салах ад-Дина и Султанову мечеть. В Каире находится огромное количество религиозных строений, которые относятся и к христианству, например православная церковь Святого Георгия, или знаменитая коптская церковь Святой Марии, которую называют висячей, так как построена она на фундаменте римского бастиона.

cairo

В целом, посещение Каира для туристов – это незабываемый опыт, который позволяет окунуться в древнюю историю и культуру Египта, одновременно наслаждаясь современным обликом этого многогранного города. Однако перед посещением Каира важно быть готовым к его особенностям. Ниже Вы найдете список моих рекомендаций для посещения Каира с туристическими целями, которыми я делюсь на основе личного опыта путешествия в столицу Египта.

  1. Учитывайте и заранее узнавайте погоду. Далеко не только летом температура может быть очень высокой. Носите легкую одежду из натуральных тканей, желательно закрывающую тело, чтобы избежать солнечных ожогов, головные уборы и солнцезащитные очки.
  2. Обязательно имейте с собой питьевую воду. В оживленном Каире нет проблем с магазинами, и вода стоит совсем недорого, но вот выдвигаясь к пирамидам позаботьтесь о паре бутылок воды, чтобы избежать теплового удара. Стоимость напитков в комплексе Гиза вырастает в десятки раз.
  3. Обязательно носите с собой антибактериальные салфетки и гели для рук, старайтесь не покупать еду в сомнительного вида кафе. Местный колорит и кухня — это конечно, замечательно, но пищевое отравление – не то, на что рассчитываешь в путешествии. Лично я, питалась в сетевых кафе, имея опыт пищевого отравления в местных ресторанах.
  4. Каир – город с сумасшедшим движением и почти полным отсутствием светофоров. На многомиллионный мегаполис приходится всего 9!!! светофоров. Будьте предельно осторожны переходя дорогу.
  5. Музей и пирамиды лучше всего посещать утром, нет такого скопления людей, а в случае с пирамидами Гизы, еще и не так жарко.
  6. Метро Каира в целом абсолютно безопасно, но очень многолюдно, поэтому я рекомендую передвигаться на такси, это очень дешево и комфортно. Uber работает в Каире безотказно, я использовала именно его, если садитесь в машину к частному таксисту договаривайтесь о цене сразу.
  7. Каир достаточно безопасный город для туристов, как в составе группы, так и в частном порядке, но все же не стоит испытывать судьбу и заходить в районы гетто. Тем более, что основная масса достопримечательностей Каира находится в центре города.

В конце, я хотела бы еще раз отметить, что Каир и пирамиды Гизы, действительно место, которое стоит посетить. Будьте готовы к захватывающим приключениям, восхитительным достопримечательностям и гостеприимству египетского народа. Каир ждет вас с открытыми объятиями!

Поделиться в соц. сетях

5 комментариев к “Путешествие в Каир: великолепие древней истории Египта и мой личный опыт путешествия

  1. Никогда не задумывался, но ведь верно, пожалуй тоже попробую в грядущую поездку в Египет самостоятельно съездить в Каир.

  2. Ездила в Каир с экскурсией от туроператора, ужасная была организация тура. Но я в Египте была одна и на такое путешествие сама бы вряд ли решилась.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх...