Шарм-эль-Шейх, расположенный на южном побережье полуострова Синай в Египте, считается одним из самых популярных туристических курортов в мире. Сочетая в себе потрясающую природу, богатую подводный мир и первоклассные условия для отдыха, Шарм-эль-Шейх привлекает туристов со всего мира. Чем же заняться в раю на берегах Красного моря сейчас расскажу.

Природа и пляжи

sharm el sheikh

Шарм-эль-Шейх славится своими захватывающими пейзажами и бескрайними пляжами с золотым песком. Берег Красного моря здесь просто восхитителен: прозрачная теплая вода, коралловые рифы и уникальная подводная фауна делают это место идеальным для занятий дайвингом и сноркелингом. Национальный парк Рас Мохаммед находится неподалеку и предлагает посетителям прекрасные возможности для наблюдения за удивительным миром Красного моря. А виды Синайских гор и пустынных просторов так похожи на Марс и его поверхность, что по неволе чувствуешь себя астронавтом.

Впечатляющая подводная жизнь

Шарм-эль-Шейх считается одним из лучших мест для занятий дайвингом в мире. Рифы, обитаемые разнообразными видами рыб и морских животных, таких как черепахи, морские звезды и скаты, делают это место райским для любителей подводного мира. Профессиональные дайверы и новички могут найти здесь множество дайв-сайтов и школ дайвинга, предлагающих курсы обучения и организованные погружения. Попасть в мир Русалочки Ариэль или храброго Немо – бесценно.

Развлечения и активности

farsha египет шарм эль шейх

Шарм-эль-Шейх предлагает множество развлечений и активностей, удовлетворяющих любые предпочтения и возрастные группы. Возможности для водных прогулок на белоснежных яхтах на соседние острова, не оставят равнодушными любителей разнообразного досуга. Также можно отправиться на пустынный сафари или прокатиться на верблюде, чтобы насладиться атмосферой пустыни и посетить бедуинские лагери. Для любителей гольфа в Шарм-эль-Шейх также есть прекрасные поля для игры. Множество роскошных курортов предлагают спа-центры, фитнес-залы, теннисные корты и другие удобства, чтобы гости могли расслабиться и развлечься. Ну и конечно ночная жизнь, в Шарм-Эль-Шейхе она представлена лаундж-кафе, ночными клубами и ресторанами с морской кухней.

египет шоппинг

Шопинг и кулинария

В Шарм-эль-Шейх есть разнообразные возможности для шопинга. От сувениров и ручной работы до ювелирных изделий, здесь вы найдете множество магазинов и торговых центров, чтобы удовлетворить свои покупательные потребности. Особое внимание стоит уделить изделиям из египетского хлопка – футболки, полотенца и постельное белье. Традиционно в Египте огромный ассортимент различных масел и парфюмерных композиций. Так же обратите внимание на местную косметику и уходовые средства за волосами, любители Египта уже давно раскрыли их преимущества и обязательно закупают впрок. Такая же ситуация и с лекарствами. В государственных аптеках они стоят совсем недорого и защищены от подделок, необходимо только знать название действующего вещества нужного Вам препарата.

Рас Мохаммед – национальный парк и один из 10 лучших пляжей в мире.

рас мохаммед

Национальный парк Рас Мохаммед (Ras Mohammed National Park) – это захватывающий природный заповедник, расположенный на побережье Красного моря в Египте. Он является одним из наиболее популярных туристических мест в регионе и предлагает невероятные природные красоты и уникальные экосистемы. Обладая богатым и уникальным подводным миром, он входит в список 10 лучших пляжей в мире. Быть в Шарм-Эль-Шейхе и не посетить его – преступление.

Биологическое разнообразие заповедника Рас Мохаммед представлено богатой морской и сухопутной экосистемами. Подводный мир национального парка поражает своим колличеством коралловых рифов, рыб и других морских существ. Здесь можно заняться сноркелингом или дайвингом, чтобы исследовать это удивительное подводное царство.

Парк действительно восхищает своими красивыми пляжами. Чистая вода, мягкий песок и обилие морских созданий делают его идеальным местом для отдыха и наслаждения природой. Здесь можно насладиться не только купанием, но и солнечными ваннами и прогулками по берегу.

Национальный парк Рас Мохаммед предлагает потрясающие виды на Красное море и его окрестности. Высокие скалы, обрывы и плато предоставляют панорамные виды на прибрежные ландшафты и безмолвные горизонты. Где как ни здесь делать потрясающие фотографии, наслаждаясь красотой этой уникальностью этой местности.

Парк, созданный в 1989 году так же служит центром сохранения и защиты морских и сухопутных экосистем этого района. Его целью является защита и сохранение уникальных видов растений и животных, а также одного из красивейших коралловых рифов на планете. Посещение парка платное, собранные деньги помогают финансированию и поддержке этих усилий по сохранению природы.

Общая площадь парка составляет 480 км, конечно большая ее часть – водная поверхность (345 км), но здесь есть и где прогуляться. В парке есть различные треки и маршруты, которые идеально подходят для пеших и велосипедных прогулок. Туристы могут исследовать заповедник, прогуливаясь по живописным тропам, восхищаясь природными красотами и наблюдая за местными растениями и дикой фауной.

Рас Мохаммед является важным местом для миграции птиц, и здесь можно наблюдать разнообразные виды птиц. Орнитологи и просто любители птиц могут вести наблюдением за ними в их естественной среде обитания и запечатлеть уникальные моменты на фотографии. Мангровые заросли позволяют птицам спокойно гнездиться в этом месте. Особенно важен заповедник для белых аистов, чья популяция под угрозой.

Посещение национального парка Рас Мохаммед предлагает незабываемые впечатления и возможность погрузиться в природу Синайского полуострова. Это место, где Вы можете насладиться удивительными пейзажами, активными видами отдыха и открыть для себя уникальное богатство биологического многообразия Красного моря.

Дайвинг в Шарм-Эль-Шейхе – кто обитает на дне Красного моря.

красное море дайвинг

Шарм-эль-Шейх славится своими захватывающими коралловыми рифами и богатым разнообразием морской жизни. Шарм-эль-Шейх предлагает отличные условия для дайвинга в течение большей части года. Теплое и чистое море, отличная видимость под водой и умеренные течения делают его привлекательным местом для дайверов всех уровней опыта. Вы сможете окунуться в яркий и уникальный подводный мир, где вас ожидают красочные тропические рыбы, удивительные кораллы, морские черепахи, скаты и другие морские виды. В статье про дайвинг в Шарм-Эль-Шейхе вы узнаете кто обитает на дне Красного моря и его уникальных рифах.

Разнообразные виды тропических коралловых рыб

На дайвинге Вы сможете увидеть многоцветных тропических рыб.

рыба клоун

Рыба-клоун, знакомая многим по мультфильму «В поисках Немо», всегда прячется в актиниях.

рыба бабочка

Рыба-бабочка, чью яркую лимонную окраску видно издалека, плавает чаще всего с парой. Кстати, рыбы-бабочки могут достигать размеров от 3 до 7 см.

рыба попугай

Рыбы-попугаи имеют весьма необычную форму головы, крупные размеры и очень яркую окраску, за что и получили свое название. Этот вид рыбы славится не только своими яркими окрасками и интересным поведением.

рыба ангел

Рыба-ангел мощный, направленный назад шип, который находится на нижней стороне жаберных щелей и полосатую окраску с преобладанием желтого и фиолетового цвета.

Встретиться с рыбой-солдатом может только очень внимательный дайвер, днем рыбы этого вида предпочитают прятаться в рифах, но иногда выбираются из своих домиков и плавают возле них.

рыба хирург

Рыба-хирург получила свое название за хвостовые шипы отдаленно похожие на скальпели. Их ярко синий и лимонный оттенок, на удивление не наблюдается у мальков их вида. Вы наверняка помните эту рыбку, как забывчивую Дору из ранее упомянутого мультфильма «В поисках Немо».

крылатка рыба лев

Крылатки или рыба-лев, отлично маскируются в кораллах. Их необычная внешность как сигнал, воспринимайте его как сигнал об опасности эти рыбы ядовиты. В целом я не рекомендую Вам вообще трогать руками что-либо в Красном море.

рыба камень

Рыба-камень – еще один чемпион по маскировке. Так же ядовита, от ее яда человек может умереть буквально за пару часов.

рыба ворчун

Рыбы-ворчуны получили свое прозвище за хрюкающие звуки, которые они издают. Ученные полагают, что это сигнальные звуки.

барракуда

Барракуды – в некоторых местах дайвинга в Шарм-эль-Шейхе вы можете встретить стаи барракуд, которые плывут вместе, создавая впечатляющий зрелищный эффект.

Рыба-игла, узнать ее легко: чрезвычайно тонкая и пугливая рыбка, которая старается держаться поближе к рифу.

морская черепаха

Морские черепахи.

Шарм-эль-Шейх является домом для нескольких видов морских черепах, включая зеленую и кожистую черепаху. Вы можете встретить их во время дайвинга или сноркелинга в национальном заповеднике Рас Мохаммед. Интересный факт – строение этих черепах практически не менялось на протяжении десятков миллионов лет, с Мезозойской эры. Из этого можно предположить, что они уже давно являются венцом эволюции своего вида.

морской скат иглохвост

Морские скаты.

Во время погружения, если Вам повезет, Вы можете увидеть элегантных и грациозных морских скатов, которые парят над дном моря. Они создают впечатляющее зрелище своими плавными движениями. Чаще всех встречаются скаты-иглохвосты. Нередко они приплывают на мелководье и маскируясь греются на дне. Будьте осторожны, они могут ударить шипом на хвосте в случае опасности. А вот получить разряд током в несколько десятков вольт можно от ино-океанского электрического ската.

мурена

Мурена

Страшная и на вид очень угрожающая рыба на самом деле достаточно пуглива и избегает ненужных встреч.

Шарм-эль-Шейх предлагает большое количество дайвинг-сайтов, подходящих для различных уровней навыков и интересов. Вы можете выбрать места для погружений, где вы увидите крупных хищных рыб, великолепные пещеры, стены с обилием морской жизни и даже потопленные корабли. Важно отметить, что подводная фауна может различаться в зависимости от сезона и конкретного места для дайвинга. Лучше всего обратиться к местным инструкторам и экспертам по дайвингу, чтобы получить качественный дайвинг и остаться в безопасности, если в дайвинге вы новичок. И давайте еще раз повторим основное правило: трогать руками в Красном море ничего не нужно. Приятных Вам погружений.

Поделиться в соц. сетях

2 комментариев к “Шарм-Эль-Шейх: чем заняться в раю на берегах Красного моря

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх...