В последнее время в России все больше внимания уделяется развитию горнолыжных курортов. И один из самых быстрорастущих сегодня – это всесезонный горнолыжный курорт Архыз. Курорт начали развивать в 2011 году, в августе была заложена первая опора для будущей канатной дороги. А уже сегодня это отлично функционирующий резорт похожий на Альпы, только гораздо современнее.

архыз резорт

Очень часто курорт путают с одноименным поселком, который находится в 10 км не доезжая курорта. Поселок Архыз последние несколько лет тоже переживает строительный бум. Тут и там появляются новые отели, кафе, рестораны, горные шале и точки проката горнолыжного оборудования. Часто встречаются офисы местных турфирм, которые разнообразят ваш отдых поездками к обсерватории, прогулками на лошадях и квадроциклах.

горнолыжный курорт архыз

На курорте функционирует 27 километров трасс: зеленые для новичков, синие для уверенных спортсменов, красные для продвинутых и черные для экстремальных профессионалов. Доставить спортсменов и туристов к началу трасс призваны 7 подъемников – 3 кресельных и 4 гондольных. Кроме того, внизу в центре главной поляны в зимний период работает травелатор с одной стороны от него оборудована зеленая трасса для самых начинающих, а с другой склон для катания на санях-плюшках.

ресторан трамплин архыз

Хорошо обстоят дела и с общепитом. Здесь варианты на любой вкус и кошелек. Есть высокогорный ресторан «Трамплин», бары, кафе и бургерные, столовая и несколько ларьков с вкуснейшим кавказским фаст-фудом – хычинами. На верху так же есть кафе и станции с горячими напитками. Неподалеку от подъемника на Южный склон находится небольшой сувенирный рынок и мини-маркет с продуктами.

архыз трассы

Выбор сувениров здешних сувениров отличается своей полезностью. Так на рынке и в сувенирном киоске сервисного центра можно найти травяные чаи, домашнее варенье из шишек, мед, специи для приготовления кавказских блюд. Кроме того, много изделий из овечьей шерсти, тапочки из овчины и игрушки, детально повторяющие представителей местной фауны – белки, зайцы, лисы и зубры. В отелях гостям предложат сувенирные кружки, термосы, футболки с символикой курорта и отеля. Как видите близкие и коллеги без подарков не останутся.

архыз зимой

Согласно концепции строительства курорта состоять он будет из 5 туристических деревень – Архыз, Лунная Поляна, Дукка, Дукка 2000 и Пхия. Деревни будут связаны между собой сетью автомобильных дорог, пешеходных аллей и канатных дорог. Строительство отелей на всех курортах ведется по принципу ski in – ski out. Это значит, что отели сосредоточены вокруг подъемников и вы, буквально выходя из отеля сразу на подъемнике едете к старту трассы, а со склона, чуть ли не снимая лыж и не выстегиваясь из сноуборда заезжаете в холл отеля.

архыз бассейн

Все отели на поляне современные и это несомненно плюс курорта. Их строительство велось с учетом всех новейших стандартов гостеприимства. Большинство отелей предлагает завтраки «шведский стол», имеет лыжехранилища, спа-салоны, детские комнаты и бассейны. Некоторые отели даже имеют открытые подогреваемые бассейны. Выбор отелей по звездности тоже богат от гостевых вилл до 5-звездочных гостиниц. Но тенденция такова, что несмотря на то, что ежесезонно открываются новые и новые объекты гостеприимства в сезон с каждым годом все сложнее найти свободный номер, а цены на новогодние каникулы стремятся в стратосферу. Поэтому, планируя отпуск, не затягивайте и забронируйте отель как можно скорее.

архыз природа

Надеюсь, что данная статья была Вам полезна, а чтобы еще больше ощутить атмосферу курорта Архыз обязательно посмотрите мой видеообзор с открытия сезона на курорте Архыз. В видео я так же подробно показала свой отдых в одном из отелей курорта – Аллюр Лодж.

Поделиться в соц. сетях

8 комментариев к “Курорт Архыз – кавказские Альпы

    1. Работают плохо. Всё валят на погоду. Люди страдают в очередях. Как в Сочи закрывают половину трасс, а денежки то собрали… Всё низя кататься.

  1. Хорошо, что с каждым годом всё больше новых отелей, но если не будет новых трасс и подъемников, курорт превратится в черти что. На склон можно будет не выходить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх...