Хлеб – это универсальный продукт, который присутствует на столах людей во всем мире, поэтому выражение «Хлеб – всему голова» актуально куда бы вы не отправились в путешествие. Однако, его разновидности и вкусовые качества могут значительно различаться в разных культурах. Давайте рассмотрим, какой хлеб едят в разных странах мира.

Франция: багет и круассаны

круассан

Французы славятся своим изысканным отношением к еде, и хлеб – не исключение. Багет, тонкая и хрустящая палочка, является символом французской кухни. Круассаны, слоеное тесто, насыщенное маслом и завернутое в форму полумесяца, также пользуются популярностью для завтраков, да и не только. В целом стандартное клише о Париже, столице Франции, не обходится без упоминания круассанов.

Германия: черный хлеб и брецели

Бре́цель

В Германии популярным видом хлеба является черный хлеб, который часто делают с добавлением семян и зерен. Брецели, традиционная немецкая выпечка в форме узких колец, также являются неотъемлемой частью культуры хлеба в этой стране.

Италия: нежнейшая чиабатта

чиабатта

В Италии хлеб часто подают как дополнение к блюдам. Традиционный итальянский хлеб – это чиабатта, с хрустящей коркой и мягкой, пористой структурой внутри. Частенько чиабатты выпекают с маслинами и подают с оливковым маслом и соусом песто. Домашняя чиаббата готовится только на живой закваске. И хотя в отличии от примера круассана и Франции, чиаббата не потягается с пиццей, тем не менее она тоже на слуху у любителей итальянской кухни.

Индия: нан и чапати

чапати

В индийской кухне распространены различные виды хлеба. Например, нан – тонкое и мягкое тесто, приготовленное в тандыре, а чапати – тонкая лепешка, приготовленная из цельной пшеничной муки, обжаренная на сковороде, с аппетитными пузырьками на поверхности.

Мексика: тортильи

тортилья

Мексиканская кухня использует тортильи, тонкие круглые лепешки из кукурузной муки, для приготовления таких блюд, как такос и бурритос. Сама по себе тортилья на вкус пресная, но добавьте в нее бобы, овощи и перец чили и вуа-ля вкуснейшее блюдо у вас в руках.

Россия: Бородинский хлеб

Бородинский хлеб

В России популярен бородинский хлеб, который делают по вековым рецептам. Его пищевая и культурная ценность весьма велики. И несмотря на то, что сегодня в российских магазина какой только хлеб не представлен на полках, бородинский всё еще в лидирующих позициях.

Япония: мягкий Хоккайдо и рисовые лепешки

Хоккайдо

В японской кухне распространены разнообразные виды хлеба, включая мягкий Хоккайдо с молоком и маслом. Поговаривают, что в древности для приготовления этого хлеба можно было брать молоко только у особой породы коров, которые паслись на лугах одноименного острова Хоккайдо. В японской кухне популярны также лепешки из рисовой муки, часто используемые для подачи суши.

Турция: пита и симит

симит

В Турции популярным видом хлеба является пита. Это тонкое и мягкое лавашеобразное тесто, часто используемое для упаковки начинки, таких уличных блюд как шаурма или дёнер. Еще одним известным турецким хлебом является симит — кольцевая лепешка, покрытая кунжутом, часто подающаяся к чаю. Вы непременно встретите оба сорта хлеба гуляя по улочкам Стамбула.

Египет: айш буквально «жизнь»

айш

В египетской кухне традиционным видом хлеба является айш, что означает “жизнь”. Этот круглый хлеб часто выпекается в домашних условиях. Фуль Медамес —популярная египетская закуска, состоящая из вареных фасоли и подаваемая с айш. В Каире немало закусочных, где вам предложат сочетание этого египетского дипа и ароматного хлеба айш.

Израиль: халла и маца

маца

В израильской кухне хлеб имеет особое значение, и одним из традиционных видов является халла. Это мягкое и влажное тесто, обычно приготавливаемое с добавлением яиц и масла. Халла часто подается на праздничных столах. Важным символом для израильтян также является мацца, традиционный вид хлеба, который выпекается без добавления закваски. Маца имеет особое значение в период Песаха, когда евреи отмечают освобождение из Египта. Израильская кухня отражает смешение культур, и хлеб в этой стране не только предоставляет питательное значение, но и является частью религиозных и культурных традиций. В израиле лучше всего попробовать выпечку на рынке Кармель в Тель-Авиве, здесь выбор просто огромен.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх...