Курорт «Эльбрус» расположен в Кабардино-Балкарской республике у подножия южного склона спящего вулкана Эльбрус. Кроме факта о том, что Эльбрус – это страто вулкан, стоит упомянуть, что это еще и самая высокая точка Европы. Курорт здесь появился еще в советский период и всегда был местом притяжения влюбленных в горы. Сейчас у курорта открылось второе дыхание и это прекрасный повод побывать в этом месте, где энергия гор кружит голову, а я собрала для вас топ из 10 причин для посещения курорта «Эльбрус».

Отличные трассы

Общая протяженность трасс составляет 17 км. Здесь нет черных отрезков трасс и многие красные больше похожи на синие, хотя несколько уклонов все же ближе к черным по маркировке. И тем не менее это прекрасные широкие и разнообразные по рельефу трассы. Ну и конечно же нужно отметить, что они всегда отлично подготовлены.

Потрясающие по красоте виды

приэльбрусье

Уверяю вас, такой красоты вы не видели никогда. Эти величественные вершины Кавказского хребта, как и положено исполинам вечности притягивают к себе взгляд. А две главы седого Эльбруса кажутся такими близкими, но поверьте, это только кажется. Чтобы любоваться этим великолепием поднимайтесь на канатной очереди и наслаждайтесь.

Кофе на высоте 3847 метров

Конечная станция канатной дороги «Гарабаши» — это самая высокая канатная станция в России. Здесь расположено несколько кафе, где вы можете насладится кофе, сваренным на высоте. Секрет этого кофе в том, что на высоте кипение наступает при температуре ниже 100 градусов. Кофеманы со стажем обязательно отметят особенный вкус напитка. А если вы равнодушны к кофе, то сам факт, что вы оказались на канатной станции занесённой в Книгу Рекордов Гинеса тоже отлично бодрит. Наслаждайтесь кофе и видами.

Балкарские Хычины

хычины эльбрус

В какое заведение на курорте вы бы не отправились в меню обязательно будут хычины. Особенность Балкарских хычинов в очень тонком тесте и вкуснейшей начинке. Самые популярные начинки – сыр и картошка, сыр и зелень, сыр и мясо. Устройте дегустацию после прогулки или катания в одном из кафе на поляне Азау.

Саби Парк

Если вы планируете научится кататься или поставить на лыжи/сноуборд ребенка, то на курорте для этого есть отличное место – Саби Парк. Здесь учебный склон оснащённый траволатором, работают сертифицированные инструкторы и в сезон есть группы для маленьких спортсменов.

Старая канатная дорога

старая канатная дорога эльбрус

Сегодня на курорте работает 2 канатные дороги. И если с новой все понятно – стандартные современные гондолы на всех трех очередях, то старая канатная дорога гораздо атмосфернее. Первые 2 очереди представлены маятниковой канатной дорогой из вагончика, рассчитанного на 20 человек. А вот третья очередь кресельная, в хорошую погоду так приятно любоваться красотой гор, поднимаясь на ней.

Целебные нарзаны

Кроме целебной для души красоты здешней природы, в районе Эльбруса есть и вполне целебные нарзаны, особые минеральные ключи бьющие прямо из недр вулкана. Находятся они неподалеку в долине реки Хасаут. Здешние нарзаны богаты железом, поэтому камни на которые падает вода окрашены в ярко оранжевый цвет.

Красивейшие водопады

На территории курорта Эльбрус огромное количество туристических маршрутов. Два из них ведут к красивейшим водопадам – водопад Терскол и водопад Девичьи Косы. Конечно эти прогулки осуществлять лучше в летний период, но впечатлений они безусловно оставят массу.

Самый высокогорный музей мира

музей эльбрус

На высоте 3500 метров над уровнем моря находится самый высокогорный музей в мире – Музей Обороны Приэльбрусья. Экспозиция рассказывает о годах Великой Отечественной Войны и партизанских отрядах, защищавших Родину от врага.

Самые вкусные и полезные сувениры

Пожалуй, нигде больше не найти таких вкусных и полезных сувениров. Обязательно приобретите в подарок себе и близким варенье из дикой малины, чай из горных трав, собранных здесь на альпийских лугах, мед пчел, чьи ульи находятся на высокогорных полянах и конечно же вязанные изделия из натуральной шерстяной пряжи.

Надеюсь эти пункты убедили Вас и вы уже покупаете билеты и бронируете гостиницы на курорте Эльбрус. А чтобы вдохновится еще больше, посмотрите мое видео о курорте Эльбрус с обзором цен, трасс и инфраструктуры курорта.

Поделиться в соц. сетях

2 комментариев к “Курорт «Эльбрус» – 10 причин для посещения

  1. Почти 50 лет назад катался на Чегете; непередаваемый восторг,но на”Доллар”не лазил…останавливвался в гостинице “Иткол” впечатления на всю жизнь,,самые восторженные!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх...