Акко – это древний портовый город, расположенный на северо-западном побережье Израиля, вблизи Хайфы. Этот уникальный город имеет длинную историю, насчитывающую несколько тысяч лет. Акко знаменит своей архитектурой, историческими памятниками и культурным наследием.

akko  israel

Акко был заселен еще в древности, и в течение многих веков он был объектом борьбы между различными цивилизациями, включая финикийцев, римлян, крестоносцев и мусульман. Большинство исторических зданий Акко датируются периодом, когда город управлялся крестоносцами, но и Османский период существенно повлиял на архитектуру Акко.

Архитектурное наследие Акко вдохновляло создателей знаменитой игры Assassin’s Creed. Игра, рассказывающая про таинственный орден Ассасинов и описывающая времена крестового похода, включает в себя многие исторические места, в том числе Крепость Крестоносцев в Акко. Создатели игры очень тщательно исследовали историю города и использовали множество элементов архитектуры и окружения города для создания игрового мира.

Территория Старого города, обнесенная крепостными стенами, сохранила в себе не только исторические здания, но и дух того времени. Во многом это удается благодаря стараниям местных жителей, которые заинтересованы в развитии туризма в городе. Так например в музее Хаммама, Вас ждет не просто осмотр старинных турецких бань, непрерывно работающих с момента своего создания до 1948 года, прямой потомок последнего банщика представляет в своей видео экскурсии повествование об истории создания Турецких Бань, переплетая историю семьи с фактами о знаменитом Аль Джазаре, правившим Акко, и с историей города в целом. И есть в этом что-то такое, что сразу заставляет Вас почувствовать себя не просто туристом, а гостем.

акко тамплиеры

Еще одно место, заслуживающее внимание – это безусловно Рыцарская Зала. Изначально при раскопках ее посчитали криптой, и только позже все стало на свои места, когда была найдена сама крипта. Рыцарская зала уникальна, это единственное в мире сооружение известное сегодня, где грузный романский стиль сочетается с элегантным готическим. Ее величественные потолки, своды вызывают трепет при знакомстве. Крипта не менее интересна. Создателям музея удалось с помощью аудио ряда и видео проекции на каменных стенах крипты передать настроение и атмосферу места.

И конечно Белая Мечеть или Мечеть Аль Джазара, чьи минареты видны из любой точки старого города. Место знаковое для верующих всего мусульманского мира. По приданию она построена не только на обломках церкви ордена госпитальеров, но и на месте, где располагались пастбища первого человека с сотворения мира. Это вторая по величине мечеть в Израиле. Больше Белой Мечети только мечеть на Храмовой горе в Иерусалиме.

Но не только «надземные» достопримечательности манят туристов в Акко. Город окутан легендами и историями о рыцарях Крестоносцах, монахах ордена Госпитальеров, строителях Масонах, чьи печати и по сей день можно найти на стенах Акко, Тамплиерах и их секретных тоннелях под городом. Один из таких тоннелей можно посетить, он открыт для публики. Высота потолков меняется в нем так же как и ширина коридоров, шум подземных вод и полумрак создают таинственный антураж. Обязательно пройдите по тоннелю, чтобы ощутить себя героем средневекового блокбастера.

тоннель тамплиеров

Ну и конечно же не откажите себе в удовольствии пообедать и познакомиться с местной кухней в одном из кафе или ресторане Старого города. Цены здесь вполне приемлемы, а встречают клиентов, как дорогих гостей.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх...